Лувищук: политика банков изменилась из-за действий Фининспекции
Финансовый эксперт, предприниматель Рон Лувищук считает, что основная проблема кроется не в политике самих банков, а в деятельности Финансовой инспекции Эстонии.
Некоммерческое объединение Rahvusvaheline Maja попало под прицел Swedbank из-за пятиеврового перевода, так как автор перевода вызвал у банка подозрение. Рон Лувищук отметил, что из-за действий Финансовой инспекции у банков нет другого выхода, кроме как ужесточение политики:
«Тема эта не нова, данной проблеме уже два с половиной, даже три года. И проблему эту можно обозначить как «Рекомендации Финансовой инспекции банковскому сектору». Финансовая инспекция Эстонии рекомендовала более жестко подходить к вопросу любой возможности отмывания денег. Все эти рекомендации уже давно всем известны. И в результате, под давлением Фининспекции политика банков изменилась.
Банк руководствуется следующей логикой: «За обычный внутриевропейский платеж мы получим, например, 16 центов (в иных банках – 38 центов или вообще 0 центов), но в результате, если компания попадает под подозрение, мы будем отвечать миллионами евро. И нам это надо».
Изменилась сама структура отношений между банками и государством. Если раньше государство должно было доказывать, что деньги, поступившие в банковскую систему добыты незаконным путем, то теперь именно банк должен доказывать государству, что деньги в системе – законны.
У банка нет возможностей представлять доказательства легальности денег, поэтому банки отказываются от любых сделок, которые могут быть для них потенциально опасными. Проще говоря, государство просто «спихнуло» на банки свои обязанности, т.к. и у государства нет ресурсов для разбирательств с легальностью или нелегальностью денег. И у банков нет другого выхода, кроме как ужесточать политику.
И эта политика совершенно не оправдана. Она мешает ведению бизнеса. Более того, проблема состоит не в том, что наши банки не хотят вести бизнес с нами, а в том, что банки ставят в ситуацию, когда они не могут иначе действовать. Либо им выпишут штраф, либо отзовут лицензию.
На прошедшей вчера деловой конференции Tööstuse Äriplaan бывший глава Ühispank Ахти Асман отметил, что для того, чтобы изменить ситуацию, нужно менять руководство Финансовой инспекции. К сожалению, из четырех членов правления Финансовой инспекции трое находятся на своих должностях более 12 лет, один из них – более 18 лет. Отмывания денег в Danske Bank, Swedbank, SEB, Nordea совершались во время работы этих людей, то есть они ответственны за произошедшее. Почему они до сих пор находятся на своих должностях – для меня большой вопрос.
Ситуация такова, что открыть новый счет для нерезидента практически невозможно. Для эстонской компании счет открывается без проблем только, если бизнес будет действовать на территории Эстонии.
Если же предприниматель хочет вести международный бизнес, и это при том, что мы – государство, ориентированное на экспорт, автоматически возникает необходимость доказывать, что ты не верблюд. Бизнес, безусловно, страдает, и ущерб Эстонии от такой политики Финансовой инспекции может исчисляться сотнями миллионов евро в год».