Коробейник: надеюсь, что подвижки возможны
Заместитель председателя парламентской фракции центристов Андрей Коробейник является инициатором поправок в Закон о защите животных. Он в начале лета обратился с просьбой о предложениях изменений в законодательство и получил очень много писем, а потом систематизировал все предложенные варианты.
Андрей Коробейник, комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, обозначил 16 пунктов, по которым хотелось бы достичь результатов:
С началом осенней сессии парламенту по инициативе Коробейника будут предложены поправки, направленные на более строгое наказание тех лиц, кто обвиняется в издевательстве над животными, а также на другие области. Коробейник уточнил, что
«Организации, занимающиеся защитой животных, уже много лет обращаются в министерства с предложениями об изменении законодательства. Их, в первую очередь, беспокоит безнаказанность тех, кто мучает домашних или диких животных. В начале лета я обратился с просьбой о предложениях в законодательство и получил очень много писем. На данный момент я предложения систематизировал, они довольно разноплановые и касаются не только ужесточения уголовного кодекса.
Часто упоминалась необходимость создания общегосударственного регистра домашних животных, чтобы находить пропавших домашних питомцев было проще. Сегодня правила содержания домашних животных и их регистрация является обязанностью местных самоуправлений. Некоторые из них подключились к какому-нибудь из больших регистров, а некоторые до сих пор записывают данные о кошках и собаках в тетрадку. Мне прислали письмо канцлера права, в котором предлагалось передать эти полномочия государству. Этому письму больше десяти лет, но прогресса пока не наблюдается.
Всего набралось 16 предложений и вряд ли по каждому из них удастся достичь результатов сразу же. Но я планирую предложить эти идеи сперва центристской фракции, а потом остальным депутатам. Надеюсь, что подвижки возможны.
Вот все предложения:
1. Разрешить третьим лицам обжаловать решения по делам, связанным с жестоким обращением с животными. К примеру, отказ от возбуждения уголовного дела по §264 пенитенциарного кодекса (жестокое обращение с животным) сейчас может обжаловать только владелец животного, остальным в этой возможности отказывают;
2.Создать механизмы защиты животных в ходе уголовного делопроизводства, в том числе в виде привлечения к процессу адвоката.
3. Продлить сроки лишения права на содержание животного: в случае совершения проступка в отношении животного до 5 лет, а в случае преступления — до 15 лет (§52.2 пенитенциарного кодекса). В качестве основного наказания за проступок в отношении животного разрешить лишение права на содержание животного.
4. В качестве максимального наказания за жестокое обращение с животными установить лишение свободы сроком до 2 лет. В настоящее время §264 пенитенциарного кодекса (жестокое обращение с животными) предусматривает наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения на срок до 1 года.
5. Дополнить §264 Пенитенциарного кодекса, обозначив, что преступлением против животного является совершение по отношению к нему недопустимых действий как мучительным, так и жестоким способом. (В нынешней формулировке говорится лишь о жестоком способе, что делает применение статьи на практике весьма субъективным).
6. Обязать ветеринарных врачей сообщать о своих подозрениях в ненадлежащем обращении с животными.
7. Запретить совокупление с животными, дополнив §264 Пенитенциарного кодекса (жестокое обращение с животными.
8. Установить законом обязанность чипировать котов и собак и создать общегосударственный регистр домашних животных, что обеспечило бы возможность устанавливать личность хозяев животных (изменение закона по борьбе с эпидемиями животных).
9. Установить общегосударственные требования к содержанию собак и котов, при этом упразднив статьи закона об организации местного самоуправления, по которым эта обязанность лежит на местных самоуправлениях.
10. Обязать хозяев сообщать о пропаже животного, а третьих лиц — об обнаруженных животных без хозяина (дополнить §3 Закона о защите животных).
11. Создать правовую базу для обеспечения возможности взять на содержание бездомное животное.
12. Запретить постоянное содержание собак на цепи; постоянное содержание домашних животных на балконах и верандах; постоянное содержание котов и собак в клетках.
13. Продлить максимальное время содержания бездомных животных в приютах с нынешних двух до четырех недель, что даст больше времени для установления личности хозяина или же поиска нового хозяина для животного.
14. Запретить цирковые представления с участием диких животных. Для этого в Закон о защите животных следует ввести понятие «дикое животное».
15. Запретить убийство животных в религиозных целях (упразднить §10.1.5 и §17 Закона о защите животных).
16. Присоединиться к Европейской конвенции о защите домашних животных».