Байден намерен продлить на 5 лет действие Договора СНВ-3 с РФ
Новый президент США Джозеф Байден намерен продлить на пять лет действие Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) с Россией.
Срок действия СНВ-3 истекает в начале февраля нынешнего года, передает Deutsche Welle со ссылкой на The Washington Post.
В то же время новый глава Белого дома исключает возможность «перезагрузки» отношений с Россией. Кроме того, Вашингтон готовит новые ответные меры в отношении Москвы за ее «безрассудные и агрессивные действия» последних лет. Согласно публикации, Байден запросит у нового директора Национальной разведки Эврил Хэйнс доклад о предполагаемом вмешательстве России в выборы в 2020 году, об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, о возможных выплатах РФ исламскому радикальному движению «Талибан» за убийства американских военнослужащих в Афганистане и о недавних кибератаках на правительственные учреждения в США.
Администрация Байдена стала первой в США со времен распада СССР, отказавшейся от попыток наладить отношения с Россией, отмечает бывшая высокопоставленная сотрудница американского разведывательного сообщества Анджела Стент.
Что закреплено в Договоре СНВ-3
Договор СНВ-3 между Россией и Соединенными Штатами, подписанный в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц, а также развернутых и неразвернутых пусковых установок – до 800 единиц. Соглашение обязывает стороны обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей.
Байден на инаугурации обещал исправить отношения с союзниками США
Демократ Джозеф Байден 20 января принес присягу в Вашингтоне. В своей инаугурационной речи новый глава Белого дома пообещал быть президентом для всех американцев, примирить расколотое общество и преодолеть политические разногласия, а также исправить отношения с союзниками США. Байден подписал первые 15 указов через считанные часы после вступления в президентскую должность.