Новое правительство получило обзор ситуации с вирусом в стране
Члены правительства Каи Каллас, собравшиеся на первое кабинетное совещание, получили обзор ситуации с COVID-19 в стране, сообщает пресс-служба Дома Стенбока.
Поскольку правительство считает важным принимать решения, основываясь на науке и фактах, первое решение касалось того, что консультирующий правительство ученый совет по предотвращению распространения COVID-19 продолжит свою работу.
Государственный секретарь Таймар Петеркоп ознакомил новый состав правительства с тем, как организовано управление кризисом, вызванным COVID-19. Обзор чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, вызванной COVID-19, дали генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно, его заместитель Мари-Анне Хярма, руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Урмас Суле, руководитель ученого совета Ирья Лутсар и эксперты Государственной канцелярии и Министерства социальных дел.
Помимо эпидемиологической обстановки новый состав правительства обсудил также общегосударственные и действующие в Харьюмаа и Ида-Вирумаа ограничения. На первом кабинетном совещании эту информацию приняли к сведению, а региональный аспект дальнейших ограничений и их объем будут обсуждаться в четверг, 25 января.
Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс дала членам правительства обзор введенных Финляндией ограничений в отношении приезжающих из Эстонии людей. В среду в Финляндии вступят в силу ограничений для приезжающих из Эстонии. В соответствии с ними помимо финских граждан и жителей страны в Финляндию разрешено въезжать только людям, выполняющим важную с точки зрения функционирования общества и обеспечения бесперебойности поставок работу, а также лицам, приезжающим по неотложным делам. Члены правительства обсудили сложившуюся ситуацию. Для Эстонии важно, чтобы возможность трудовой миграции сохранялась.
Обзор эпидемиологической обстановки
Коронавирус очень широко распространен по всей Эстонии. Если в Харьюмаа и Ида-Вирумаа индекс репродукции удалось снизить до 1, то как в Тартумаа, так и в Пярнумаа он вырос выше единицы. Также остается очень высокой интенсивность заболевания. Кривая заражения стабилизировалась, но беспокойство вызывает высокая нагрузка на отделения интенсивной терапии больных с COVID-19 и смертность среди заразившихся вирусом. Проблему представляют собой вспышки заболевания в домах социальной опеки и рост заболевших в возрастной группе 70+. В больницах 34,5 процента составляют пациенты старше 80 лет.
Заболеваемость в последнюю неделю существенно выросла в пяти уездах: в Рапламаа на 29,1 процента, в Пярнумаа на 9,3 процента, в Валгамаа на 14.6 процента, в Вырумаа на 22,9 процента и в Йыгевамаа на 21,9 процента.
Члены правительства получили также обзор работы региональных кризисных комиссий.
Южная региональная кризисная комиссия резюмировала, что на юге Эстонии показатель заболеваемости Covid-19 в последние четыре недели рос, в последнюю неделю рост составил 8,5 процента. Прирост лиц, близко контактировавших с заболевшими, за неделю составил 40,3 процента.
Западная региональная кризисная комиссия также отметила, что в регионе распространение заражения растет, значительно увеличилось число лиц, имевших близких контакт с заболевшими, почти 30% случаев связаны со школами.
Восточная региональная комиссия отметила, что в Вирумаа 40% заражений происходит в семейном кругу. 54% заражений произошло в Нарве. В регионе снова начало увеличиваться количество случаев заражения в учебных заведениях.
Северная региональная кризисная комиссия, которая отслеживает ситуацию в Таллинне и Харьюмаа, сообщила, что источник примерно 40% случаев заражения в регионе неизвестен. Из остальных случаев примерно половина приходится на семейный круг, а 10-15% — на рабочее место.
Научные исследования, связанные с COVID-19
Чтобы правительство могло принимать научно обоснованные решения по предотвращению распространения вируса, члены правительства получили обзор исследований, заказываемых в Тартуском университете.
- Профессор Рут Калда руководит исследованием распространения коронавируса. Речь идет об исследовании среза общества для оценки общегосударственного распространения вируса, которое проводится раз в две-три недели.
- Профессор Танель Тенсон возглавляет исследование сточных вод, которое позволяет на ранней стадии обнаруживать распространение коронавируса. Исследование проводится по всей стране еженедельно.
- Доктор Пийа Йыги руководит сероэпидемиологическим исследованием антител SARS-COV-2.
- Профессор Радко Ави возглавляет расшифровку и анализ геномов SARS-COV-2, что позволяет получать информацию о распространяющихся в Эстонии штаммах коронавируса.