Перейти к основному содержанию

Аарне Веэдла: союзники – элемент политики сдерживания

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выступил на мероприятии фонда «Наследие», рамках которого обсуждались вопросы трансатлантического сотрудничества и безопасности. Он подчеркнул важность единения и решения вопросов вокруг безопасности для сохранения безопасности.

Мнением о том, насколько присутствие на территории и нашей страны союзного воинского контингента НАТО способствует безопасности Эстонии, с читателями портала Stolitsa.ee делится политолог Аарне Веэдла:

«В мировых масштабах Эстония – маленькое государство. Ясно, что его независимость всегда связана с состоянием мировой политики в данный конкретный момент.

На сегодняшний день Эстония – член Нато и Европейского союза, в следующем году она займет место в совете безопасности ООН. Это – очень немало и это же наглядно показывает, что дают нам союзники в плане безопасности.

Безопасности от кого? К сожалению, в данный момент Путин бьет в барабан войны и идет запугивание. Эстония. Разумеется, реагирует на это запугивание, которое включает в себя установку ракетных систем с ядерными боеголовками в непосредственной близости от границ Эстонии.

По счастью, состояние российской экономики таково, что ВВП России на душу населения борется уже с уровнем некоторых государств Африки. Не лучше и положение в российских структурах безопасности, которые кишат иностранными агентами. Так что опасности прямого военного вторжения со стороны Росси для Эстонии сейчас не существует.

Однако, с целью ослабления Эстонии различные элементы гибридной войны используются. Таким образом, непосредственное присутствие союзников можно только приветствовать, потому что оно позволяет проводить политику сдерживания»

Attachment
Аарнэ Веэдла

личный архив