Перейти к основному содержанию

Хярма: результат смягчения ограничений увидим через 2-3 недели

Мари-Анне Хярма.
Фото: Матс Ыун
Последствия смягчения ограничений станут очевидными через две-три недели, сказала на состоявшейся в среду посвященной ситуации с COVID-19 в Эстонии пресс-конференции заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, пишет BNS.

По словам Хярма, почти половина инфекций передавалась дома, и в настоящее время не видно увеличения числа инфицирования на рабочем месте. «42 процента инфицированных заразились дома, 33 процента не знают, где это случилось, — отметила она. — Теперь, когда школы открыты, результаты начнут проясняться только через две-три недели».

По словам Хярма, уровень инфицирования в Эстонии снизился до 363, и на данный момент видно, что инфекция стабилизируется, тенденция к снижению замедлилась, а уровень инфицирования R составляет 0,9.

«В Харьюмаа и Таллинне тенденция к снижению, но в Южном регионе больше очагов на рабочих местах», — сказала Хярма.

По случаям завоза инфекции на первом месте Египет, Финляндия, Турция и Испания. «Больше всего пассажиров прибыли из Турции и Испании, но число прибывших оттуда инфицированных не так высоко, как из Египта», — сказала она.

По словам Хярма, на прошлой неделе были выявлены два новых случая ввоза заболевания из ЮАР и установлен один случай индийского штамма. «Отправляясь в отпуск с семьей, необходимо учитывать, что система здравоохранения в других странах нарушена и качественная медицинская помощь может оказаться недоступной», — сказала Хярма.

Министр здоровья и труда Танель Кийк сказал, что чем больше будет вакцинированных, тем лучше перенесем осень. «Если у нас будет 70 процентов защищенных, у нас будет больше шансов избежать серьезных ограничений в третьей волне», — пояснил он.