В ноябре годовой спад числа туристов в гостиницах составил 55%
В ноябре число туристов в гостиницах понизилось в годовом сравнении на 55 процентов.
В ноябре 2020 года на предприятиях гостиничного хозяйства в Эстонии останавливались 118 000 туристов, которые всего провели в гостиницах 224 000 ночей. По словам аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, большинство клиентов отелей были внутренними туристами, передает BNS. «Сопровождающие вторую волну вируса ограничения препятствовали поездкам по всему миру и значительно сократили количество останавливающихся в Эстонии иностранных туристов. В ноябре меньше, чем в том же месяце 2019 года, было и местных туристов», – сообщила Лаурмаа.
В отелях останавливались 103 00 внутренних туристов, проведя в отелях 176 000 ночей. По сравнению с ноябрем 2019 года количество внутренних туристов сократилось на 11 процентов, а количество их ночевок – на 8 процентов. Большинство местных туристов останавливались в Харьюском уезде, затем в Пярнуском, Тартуском и Ида-Вируском уездах.
В гостиницах остановились 15 000 иностранных туристов, что на 90 процентов меньше, чем годом раньше. 3000 туристов прибыли из Финляндии, 1300 – из Латвии и 1100 – из Германии. Всего в Эстонии они провели 49 000 ночей, что на 83 процента меньше, чем в 2019 году. Большинство иностранных туристов ночевали в Харьюмаа, Тартумаа и Пярнумаа.
В ноябре были открыты 943 предприятия гостиничного хозяйства, средняя стоимость в сутки составляла 31 евро. По сравнению с 2019 годом проживание подешевело на 8 евро. В Тартуском уезде проживание стоило в среднем 39 евро в сутки, в Пярнуском – 31 евро, в Харьюмаа – 30, а в Ида-Вирумаа – 29 евро.